Что означает понятие «ранее учтенный объект недвижимости»?

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те объекты, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Причиной отсутствия в ЕГРН актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.

Как зарегистрировать права на ранее учтенный объект недвижимости?

В целях защиты прав и имущественных интересов граждан, а также во избежание мошеннических действий с имуществом, рекомендуем правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости произвести государственную регистрацию ранее возникшего права.

Для регистрации права собственности вам достаточно обратиться в любое отделение МФЦ, заполнив соответствующее заявление и предоставив государственный акт, свидетельство или другие документы, подтверждающие наличие ранее возникшего права.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2020 года № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первого и второго Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается, при условии, что они были приобретены до 31 января 1998 года.

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи