Пожароопасный сезон

Пожароопасный сезон.

🔥Пожароопасный сезон – это период времени года с момента схода снежного покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

📃Постановлением Губернатора Курганской области начало пожароопасного сезона, на территории Курганской области, установлено с 10 апреля 2024 года.

Пожароопасный сезон, как правило, длится с апреля по ноябрь.

❗Самой распространенной причиной лесных пожаров является человеческий фактор - неосторожное обращение с огнем, беспечность населения, неконтролируемые сельхозпалы и т.д.

❗ГКУ «Курганское управление лесами» напоминает, что в период пожароопасного сезона категорически запрещается:

- находиться в лесу в период запрета на его посещение из-за высокой пожарной опасности или действия режима ЧС;

- оставлять, сжигать мусор и (или) поджигать сухую траву;

- разводить костры в пожароопасный сезон и в необорудованных местах;

- бросать на землю непотушенные спички и окурки;

- использовать неисправный транспорт, выдающий искры;

- использовать пиротехнику.

❗Кроме того, собственникам территорий, прилегающих к лесу, необходимо обеспечить их очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса, либо отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

❗Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.

❗Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

❗Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 тысяч до 60 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 тысяч до 110 тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до двух миллионов рублей.

❗Кроме уплаты штрафа, виновное лицо обязано возместить нанесенный лесному фонду ущерб.

Если пожар, возникший по вине человека, повлек значительный ущерб лесу, виновный будет привлечен к уголовной ответственности.

Большинство возгораний возможно избежать, в случае повышения ответственности граждан и соблюдения правил пожарной безопасности.

☎️Если вы стали свидетелем возгорания в лесу, сообщите о данном факте на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), также информацию о фактах обнаружения пожаров, можно предоставить по номерам телефонов: 01, 101, 112, 8(35245) 2-18-78.

📸 Фото из открытых источников

Н. А. Швец

Главный лесничий ТО «Шумихинское лесничество»

ГКУ «Курганское управление лесами»