Итоги работы

Итоги работы.

Как изменился Щучанский округ в рамках инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным федеральных программ и проектов, а также выполнения поручней Губернатора Вадима Шумкова

✅Образование

Капитальный ремонт проведен в средней школе № 1, где обучаются около 400 ребят.

Для детей и преподавателей созданы комфортные условия для обучения и преподавания.

Ремонтные работы проведены в Чумлякской и Медведской школе, отремонтирован спортзал Каясанской школы.

В городских школах № 1, № 3, сельских Сухоборской и Пивкинской школах открыты образовательные пространства «Точки роста».

Для организации подвоза учащихся к месту обучения и обратно округ получил 5 новых автобусов.

В 2019 году благодаря проекту Президента РФ по поддержке семей с детьми построен детский сад-ясли «Светлячок». Он рассчитан на 80 мест для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

В 2024 году на создание благоприятных и комфортных условий в школах № 1, № 3 и Сухоборской школы выделено более 90 млн. руб.

372 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от благоустроенных квартир.

✅Здравоохранение

По поручению губернатора Вадима Шумкова в селе Песчанское построили новую врачебную амбулаторию.

Осуществлен капитальный ремонт детской поликлиники в Щучье и ФАПов в селах Майка, Николаевка, Красноярское и Чистое.

Установлены новые медицинские объекты: врачебная амбулатория - в селе Чумляк, фельдшерско-акушерские пункты - в селах Сухоборское, Белоярское, Каясан и Пивкино.

✅Культура и спорт

Проведен капитальный ремонт Чумлякского и Каясанского сельских Домов культуры.

В рамках национального проекта «Культура» в г. Щучье открыт кинотеатр.

В Детской школе искусств состоялось открытие мультимедийного виртуального концертного зала.

В текущем году планируется капитальный ремонт Дома культуры г. Щучье.

В г. Щучье и с. Песчанское построены спортивные корты.

В с. Сухоборское построена детская игровая площадка и оснащена спортивным оборудованием.

В городском парке установлена площадка ГТО и 2 малые спортплощадки.

✅Благоустройство

В городском парке построена детская площадка «По щучьему велению», заложена аллея славы героев ВОВ.

На двух дворовых территориях в городе Щучье появились современные детские площадки.

В 2023 году в рамках муниципального контракта была произведена замена 83 светильников в городе Щучье. Планируется замена 39 светильников в населённых пунктах округа.

С целью поддержания порядка и своевременного реагирования на происшествия и преступления установлено 11 камер видеонаблюдения по центру города и 15 - на улице им. Маршала Жукова в г. Щучье. Все камеры выходят на дежурную часть отдела полиции.

В рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья денежные сертификаты на приобретение жилья получили граждане в селах Майка и Медведское. На эти цели выделено 43 млн. рублей.

✅Инженерная инфраструктура

Закончено строительство сети газораспределения в с. Каясан в рамках госпрограммы Курганской области «Развитие жилищного строительства».

Проведено строительство межпоселкового газопровода Щучье-Козино-Петрушино-Пивкино-Майка-Каясан.

Проведен капитальный ремонт моста с. Белоярское.

Планируется отремонтировать мост в с. Сухоборское.

По программе Курганской области «Родной колодец» прошла реконструкция системы подачи воды в с. Пуктыш.

✅Дорожные работы

За пять лет в округе отремонтировано 20 км дорог. Из бюджетов всех уровней, в том числе Дорожного фонда Курганской области привлечено более 91,5 млн. рублей.

Разработан проект обустройства автомобильных дорог техническими средствами организации дорожного движения в городе Щучье.

✅Сельское хозяйство и животноводство

Посевная площадь под урожай 2022 года составила 65545 га (100,5% к АППГ), подготовлено паров под урожай 2024 года – 16470 га (100%).

Яровой сев зерновых и зернобобовых культур осуществлен на площади 49781 га (76% от общей площади посева), масличных культур – 7866 га.

Поголовье крупного рогатого скота

в округе составляет 1124 голов, в КФХ и ЛПХ – 2412 головы.

Производство молока 2108 т, что составляет 110,3% к уровню прошлого года.

✅Промышленность

АО «Мукомольный завод «Муза» является лидером в отрасли промышленности в округе.

За 2023 год объём промышленной продукции составил 92,36 тыс. т муки (113,8% к АППГ).

✅Инвестпроекты

В течение 2019 - 2023 годах реализовано 16 инвестиционных проектов на общую сумму 1074,33 млн. руб., создано 103 новых рабочих мест.

В начале 2024 года реализован 1 проект на сумму 2048,29 млн. руб., создано 54 рабочих места.

В настоящее время реализуется 13 инвестиционных проектов на сумму 20469,54 млн.руб., предполагается создание 582 рабочих мест.