Пожароопасный период

🔥Друзья, напоминаем, что с 10 апреля начался пожароопасный период. Категорически запрещено: ✅ находиться в лесу в период запрета на его посещение…
Пожароопасный период.

🔥Друзья, напоминаем, что с 10 апреля начался пожароопасный период.

Категорически запрещено:

✅ находиться в лесу в период запрета на его посещение из-за высокой пожарной опасности или действия режима ЧС;

✅ оставлять, сжигать мусор и (или) поджигать сухую траву;

✅ разводить костры в пожароопасный сезон и в необорудованных местах;

✅ бросать на землю непотушенные спички и окурки;

✅ использовать неисправный транспорт, выдающий искры;

✅ использовать пиротехнику.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа:

❗на граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей;

❗на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей;

❗на юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.

Кроме уплаты штрафа, виновное лицо обязано возместить нанесенный лесному фонду ущерб.

❗Если пожар, возникший по вине человека, повлек значительный ущерб лесу, виновный будет привлечен к уголовной ответственности.

Большинство возгораний возможно избежать, в случае повышения ответственности граждан и соблюдения правил пожарной безопасности.

👉Если вы стали свидетелем возгорания в лесу, сообщите о данном факте на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), также информацию о фактах обнаружения пожаров, можно передать по номерам телефонов: 01, 101, 112, 8(35245) 2-18-78.