Новости и репортажи

Жители Курганской области могут в электронной форме получить градостроительный план земельного участка. Это стало возможным благодаря порталу Госуслуг.

История архивного дела России насчитывает уже не одно столетие. За такой длительный период развития архивному делу пришлось пережить различные изменения, реформы и преобразования. 1 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР", который долгое время был основополагающим документом в организации архивного дела в Советской России и СССР. Декрет предусматривал отмену прав ведомственной собственности на документы и передачу их в собственность государства и создание Единого государственного архивного фонда, а также создание Главного управления архивным делом и местных органов управления архивным делом.
Конкурс 15 февраля, 12:00

Главное управление по труду и занятости населения Курганской области, в целях развития социально-трудовых отношений на территории региона, обобщения и распространения опыта работы в сфере социального партнерства, приглашает принять активное участие в Областном конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства».

10 февраля 2023 года дошкольники подготовительных групп детского сада «Радуга» приняли участие в выполнении норм ГТО.

1 января стартовала декларационная кампания 2023 года. Все налогоплательщики, обязанные задекларировать свои доходы, либо рассчитывающие получить имущественный, социальный или инвестиционный вычет, должны представить в налоговый орган декларацию по форме №3-НДФЛ. Сделать это необходимо не позднее 2 мая 2023 года.
Социальная сфера 07 февраля, 00:00

За первый месяц 2023 года Отделение СФР по Курганской области оформило 16 электронных сертификатов на технические средства реабилитации на сумму около 120 тысяч рублей. Специалисты Отделения СФР по Курганской области напоминают, что граждане региона с инвалидностью могут воспользоваться электронным сертификатом на приобретение технических средств реабилитации (ТСР). Он помогает приобрести необходимые ТСР с помощью средств господдержки.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении до 0,1% ставки по программе «Сельская ипотека» для приграничных территорий. Ранее ставка по этой программе составляла 3%. В настоящее время вносятся изменения в нормативную базу уполномоченных банков. И уже в ближайшее время начнется прием документов по новой ставке. Пока же в рамках программы «Сельская ипотека» продолжается работа по приему заявок и выдаче льготных кредитов по ставке 3%.

В России объявлен старт второго конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции. Конкурс проводится на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ответственным Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» в целях развития рынка органической продукции, формирования привычек к здоровому образу жизни граждан Российской Федерации, охраны окружающей среды и внедрения принципов устойчивого развития органического сельского хозяйства, поощрения передового опыта в развитии производства органической продукции как в Российской Федерации, так и в Евразийском экономическом союзе. Финансовым партнером конкурса выступает Фонд «Органика».